Презентация "Библиотека ННГАСУ: от истоков до наших дней"

История библиотеки тесно связана с историей вуза. В 1930 году в небольшой комнате с одним шкафом книг в строительном институте была открыта библиотека со штатом сотрудников 2 человека и фондом 18 тыс. экземпляров книг.
   Сегодня - это одна из крупнейших библиотек региона. Приказом министра Минобразования России библиотека отнесена к I категории. Многие годы библиотека являлась отраслевым депозитарием Волго-Вятского региона, и это способствовало созданию уникального фонда. В библиотеке хранятся периодические издания по строительству и архитектуре с 1930 года, редкие дореволюционные издания, ценные альбомы чертежей и рисунков, в которых сконцентрировались лучшие инженерные достижения прошлых лет.
    Общий фонд библиотеки более 1 млн. изданий. Политика комплектования строится на основе перспектив развития университета, изучения учебных планов, тесных контактов с институтами, кафедрами и отделами университета. За последние годы в связи с открытием новых специальностей значительно изменился профиль комплектования, и фонд стал универсальным. Он включает научную, учебную, справочную литературу, нормативно-техническую документацию, типовые проекты, строительные каталоги, информационные издания, периодику, видеокассеты, учебники на CD-ROM и т.д.
Пользователи имеют доступ к следующим электронным ресурсам: Электронный каталог библиотеки ННГАСУ (ЭК); электронные пособия ННГАСУ (полнотекстовая БД); информационная система «Консультант Плюс»; Электронно-библиотечные системы: IPRbooks, Консультант студента, Университетская библиотека онлайн, Лань, ЮРАЙТ. Фонд библиотеки полностью отвечает требованиям учебных программ и задачам научной работы.
   Литература поступает по прямым договорам из издательств Москвы, Санкт-Петербурга, книжных магазинов, по подписке.
     Вначале библиотека занимала одну комнату, но по мере роста фонда и штатов получала дополнительные помещения, а в 1986 году переехала в 6-й корпус, где занимает 5 этажей. Появилась возможность разместить основные фонды в соответствии с нормативами и организовать ряд новых подразделений. В основу организации обслуживания читателей заложены принципы отраслевого и дифференцированного обслуживания. В настоящее время функционируют отделы:

Первые компьютеры появились в библиотеке в 1991 году. Это привело к перестройке традиционных технологических операций и появлению новых, не свойственных библиотекарям работ. Были автоматизированы учетные операции, инвентарная книга, подписка на периодику, каталогизация, распечатка карточек для каталогов и формуляров на книги, внедрено штрих-кодирование книг. Вся литература проходит автоматизированную обработку и включена в Электронный каталог библиотеки. Закончена ретроконверсия по следующим разделам:
  • Архитектура зданий и сооружений;
  • Градостроительство;
  • Планировка населенных мест;
  • Изобразительное искусство.
    Сотрудники библиотеки создали базы данных:
  • Библиографический указатель трудов профессоров-ученых ННГАСУ за 1930-2000 г.г. (3397 записей);
  • Экология;
  • Строительство;
  • Архитектура и дизайн;
  • Отчеты НИЧ.
     В 1999 году в поддержку программы подготовки специалистов совместно с Германией и Нидерландами открыт Международный информационный центр (МИЦ). В Центр поступила литература по экономике, менеджменту, маркетингу, бухучету на немецком и английском языках, электронные учебники, периодика, методические пособия.
     В 2000 году в рамках мегапроекта "Пушкинская библиотека" 7 крупнейших библиотек Нижнего Новгорода, в том числе библиотека ННГАСУ, создали корпоративную сеть и обеспечили взаимный доступ к ЭК.
    Осенью 2001 года открыт сектор электронной информации на 7 автоматизированных рабочих мест. Библиотека располагает локальной компьютерной сетью, которая подключена к университетской сети. К услугам читателей:
  • электронные каталоги библиотеки ННГАСУ и библиотек Н.Новгорода, российских библиотек (РГБ, ГПНТБ, МГУ и других университетов);
  • Стройэксперт-кодекс (Госты по строительству);
  • Электронные картотеки;
  • Консультант-плюс;
  • Электронная почта;
  • Интернет.
  • Персональные выставки произведений (картин, фотографий, рисунков и т.д.);
  • Выставки дипломных и курсовых работ студентов;
  • Презентации изданий сотрудников университета;
  • Экскурсии школьников по программе довузовской подготовки;
  • Литературные гостиные;
  • Показ видеофильмов в соответствии с учебными планами кафедр.
    Современное состояние библиотеки свидетельствует о том, что она решает задачи, поставленные перед высшей школой.