Антикоррупционное воспитание студентов

Только вместе мы остановим коррупцию.

Просвещение и воспитательная работа по формированию у студентов и учащихся СПО антикоррупционного мировоззрения являются частью антикоррупционной государственной политики по устранению причин и условий, порождающих и питающих коррупцию в разных сферах жизни.

Библиотека ННГАСУ начала проводить первые занятия, связанные с созданием системы антикоррупционного воспитания.

Первое занятие включает:

1.   Интерактивная беседа в сопровождении электронной презентации:

- понятие термина коррупция;

- в чем опасность коррупции;

- последствия коррупции;

- виды коррупции;

- основной нормативный документ, регулирующий вопросы       противодействия коррупции;

- предупреждение распространения коррупции;

- два преступника – взяточник и взяткодатель;

- выводы, что коррупцию можно остановить только совместными усилиями.

2.   Викторина. 1 часть «Коррупция или нет», 2 часть «Разбираем сложные ситуации».

3.   Пословицы и поговорки о коррупции. Слушатели должны угадать вторую часть фразы.

4.   Просмотр видеороликов, сюжеты которых рассматривают коррупционные случаи и их последствия.