Всемирный день книги: мероприятия библиотеки

Праздник отмечается 23 апреля. Этот день напоминает нам о значимости чтения, писательского труда и культурной ценности книжных творений. Он восхищает многогранной красотой словесности и творческой свободы. Праздник напоминает о важности свободы слова и доступности информации. Книги являются ключевым инструментом для увеличения нашего знания.

В этот день во многих городах проводятся различные мероприятия, посвященные чтению и книгам. В магазинах и библиотеках организуются дни открытых дверей, на которых можно принять участие в литературных кружках, узнать больше о новых книгах и пообщаться с писателями и поэтами.

Библиотека ННГАСУ, в преддверии праздника провела для студентов цикл мероприятий, связанных с чтением и книгой.

В библиотеке в разных отделах представлены выставки литературы:

«Творческие исследования архитектора Орельской». Выставка посвящена Орельской Ольге Владимировне - доктору архитектуры, профессору кафедры проектирования ННГАСУ, члену Союза архитекторов России.

«Букинистические сокровища ННГАСУ»

В интерактивных беседах «Почему полезно читать книги» и «Как начать читать книги» мы говорили о том, почему для человека любой профессии полезно читать книги. Книга прекрасно развивает речь. Делает ее более насыщенной, яркой, лаконичной. Это лучший способ научиться писать тексты без ошибок. Как занятие спортом развивает и укрепляет тело, так и чтение книг развивает определенные части мозга. Чтение развивает память и воображение, что необходимо для развития творческих способностей. Человек, имеющий развитое воображение, всегда имеет гораздо большие шансы на успех. И так уж получается, что лучше, чем хорошая художественная литература воображение ничто не развивает. В этих беседах сотрудники библиотеки и студенты рассказывают о своих любимых книгах.

В программе мероприятий «День книги» предусмотрено представление книги Т.П. Виноградовой «Гуляя по старому Нижнему» в сопровождении электронной презентации.

Одно из мероприятий посвящено словарю В.И. Даля «Толковый словарь живого великорусского языка», эпизоды биографии ученого, история создания словаря, примеры забавных слов. В завершение студенты участвуют в викторине «Старинные слова их словаря Даля – угадай значение». Викторина проходит живо, весело, победители получают сладкие призы.

Еще одна викторина называется «Русская классика - «Угадай название произведения по картинкам».

Накануне 9 мая, великого праздника Победы, мы включили в программу «Дня книги» занятия нашего киноклуба «Кино и книга»

Это книжный обзор «Офицеры русской литературы». Обзор включает беседу о творчестве российских писателей-фронтовиков, юбиляров, которым в 2024 году исполняется 100 лет. В преддверии дня Победы речь идет о книгах военной тематики. Беседа включает биографические данные писателя, представление военных произведений, рассказ о сюжете и героях данных произведений. Студенты знакомятся с творчеством писателей:

Богомолов В.О. «В августе 44-го».

Бондарев Ю.В. «Горячий снег».

Быков В.В. «Сотников», «Обелиск».

Васильев Б.Л. «В списках не значился», «Аты-баты шли солдаты», «Офицеры», «А зори здесь тихие».

Окуджава Б.Ш. «До свидания, мальчики», «Бери шинель, пошли домой», «Так значит нам нужна Победа».

Весь обзор иллюстрируется при помощи электронной презентации. Обязательно включены эпизоды фильмов, поставленным по этим произведениям.

Библиотека продолжает проводить эти мероприятия. Приглашаем всех желающих (6 корп., ауд. 204)