Интерактивный семинар «Русские свадебные традиции»

Семья в России всегда была особой ценностью, составляя хозяйственную и нравственную основу жизни людей. Если считать главной задачей воспитания целенаправленное формирование у человека положительных качеств гражданина, профессионала и семьянина, то воспитание семейных ценностей является ключевым направлением воспитания в целом.

Важно помнить о нашем духовном наследии, ведь Россия — огромная многонациональная страна, каждый из народов которой богат своими искусством, традициями и обычаями. Нематериальное культурное наследие — часть духовной культуры, созданная прошлыми поколениями, выдержавшая испытание временем и передающаяся потомкам как нечто ценное и почитаемое. Русские свадебные обряды являются важнейшим элементом русской культуры.

В библиотеке для студентов прошел интерактивный семинар «Русские свадебные традиции». Разговор сопровождался электронной презентацией, где ребята увидели традиционные свадебные костюмы, рассмотрели в иллюстрациях свадебный обряд в деталях: сватовство, смотрины, обручение, девичник и молодечник, свадебный поезд, венчание, свадебный пир.

Студенты разыграли небольшую сценку с подношением «молодожёнам» свадебного каравая. А под конец всей группой этим караваем угостились.

Поговорили и о молодом российском празднике «День семьи, любви и верности», о святых Петре и Февронии, о символе праздника – нежной ромашке. И о том, что инициатива празднования Дня семьи поддержана всеми традиционными религиозными организациями России.