13.10.2022

Устные журналы "Русские народные промыслы"

Президент РФ Владимир Путин объявил 2022 год Годом культурного наследия народов России. Понятие «Культурное наследие» включает не только материальные объекты – памятники архитектуры, музейные, архивные и библиотечные фонды, произведения искусства, но и нематериальное культурное достояние, выраженное в родном языке, фольклоре, традициях, праздниках и обрядах, памятных и исторических датах, народных промыслах и ремеслах. Русская земля богата и славна талантливыми мастерами-ремесленниками, практически каждый регион нашей страны известен своим каким-то особенным видом рукоделия.

В библиотеке ННГАСУ прошел цикл мероприятий, связанных с русскими народными промыслами. Устный журнал «Русские народные росписи» рассказал на своих страницах об истории возникновения, художественных особенностях, технике исполнения таких промыслов, как Городецкая, Хохломская, Палехская, Вятская роспись по дереву, Гжельская по керамике, Жостовская по металлу.

Из устного журнала «Русские народные игрушки» студенты узнали о большом разнообразии игрушек, созданных в разных регионах нашей страны, таких, как дымковская, абашевская, богородская, филимоновская, каргапольская.

Устный журнал «Русские народные ремёсла» познакомил слушателей с такими промыслами, как вологодское кружево, каслинское литьё, оренбургский платок, гусевский хрусталь, тульский самовар и пряник, уральский малахит, абрамцевская резьба.



Все мероприятия сопровождаются яркими иллюстрациями в электронном виде.

 Презентация "Русские народные промыслы. Игрушка"
 Презентация "Русские народные промыслы. Ремёсла"
 Презентация "Русские народные промыслы. Роспись"


В мероприятиях приняли участие группы 2204, 2205, 2206. Приглашаем принять участие студентов других групп.

Возврат к списку




Директор библиотеки
Мовчан Светлана Васильевна
Телефон
Электронная почта
Адрес
603000, Россия, г. Нижний Новгород, ул. Гоголя 1а
Время работы
Пн-Чт: с 800 до 1645
Пт: с 800 до 1530