Конкурс «Открытая библиотека сквозных цифровых технологий»

Конкурс «Открытая библиотека сквозных цифровых технологий»

Приглашаем преподавателей ННГАСУ принять участие в конкурсе «Открытая библиотека сквозных цифровых технологий».

Конкурс направлен на выявление лучших публикаций и изданий в сфере цифровой трансформаций отраслей экономики и промышленности, а его основными задачами являются формирование онлайн библиотеки передовых знаний в сфере цифровой трансформации и обеспечение целей открытой науки, т.е. свободного доступа к его изданиям.

Для участия в Конкурсе принимаются заявки от авторов работ в сфере образования, науки и практики в области сквозных цифровых технологий в следующих приоритетных отраслях экономики:

• Наука, культура и образование
  • Обрабатывающая и добывающая промышленность
  • Энергетическая инфраструктура
  • Здравоохранение
  • Транспорт и транспортная инфраструктура
  • Сельское хозяйство
  • Строительство
  • Химические технологии и продукты
  • Городское хозяйство и финансовые услуги
  • Информационно-коммуникационные технологии

Организаторы конкурса: Российская государственная библиотека, IPR MEDIA, Национальная электронная библиотека.

Цели конкурса:

• создание системообразующей цифровой библиотеки по основным направлениям сквозных цифровых технологий,

• создание первой научной базы знаний по преобразованию приоритетных отраслей экономики.

общий призовой фонд — 1 000 000 рублей.

В конкурсе могут участвовать преподаватели, а также обучающиеся по программам магистратуры и аспирантуры образовательных организаций высшего образования, специалисты в области информационных и сквозных технологий.

Одобренные конкурсные работы будут размещены сайте Национальной электронной библиотеки (https://rusneb.ru/) и обеспечены электронной публикацией в ЭБС IPR BOOKS (http://www.iprbookshop.ru) с присвоением им ISBN, DOI, а также индексацией в РИНЦ — национальной библиографической базе данных научного цитирования.

Этапы конкурса:

• 15.04.2021 - 01.06.2022 (прием заявок, заключение договоров),

• 01.06.2022 - 31.08.2022 (работа оргкомитета и экспертной комиссии, подготовка работ к публикации, подведение итогов конкурса),

• 03.10.2022 (объявление результатов конкурса, вручение призов победителям).

Подробнее на сайте rsl.datalib.ru.