Федор Михайлович Достоевский – 200-лет со дня рождения (1821–1881)
11.11.2021

Федор Михайлович Достоевский – 200-лет со дня рождения (1821–1881)

11 ноября Россия и весь литературный мир отмечают 200-летие со дня рождения выдающегося русского писателя Фёдора Михайловича Достоевского.

Величайший гений мировой литературы Федор Михайлович Достоевский - русский писатель. Творчество Достоевского — его романы, повести и рассказы — является вершиной русской прозы второй половины XIX века и отражает жизнь и духовную атмосферу современного писателю русского общества.

Достоевский родился в 1821 году в Москве в семье врача больницы для бедных. С унылой, тяжёлой действительностью, болезнями и горестями людей будущий писатель познакомился ещё в детстве, что повлияло на характер его произведений, описывающих страдания и унижение людей, выявляющих коренные противоречия человеческой жизни.

Достоевский получил образование в частных пансионах в Москве, а затем в Главном инженерном училище в Петербурге; он потерял родителей в юности, с восемнадцати лет жил самостоятельно. После окончания училища будущий писатель служил офицером, однако вскоре вышел в отставку и полностью посвятил себя литературной деятельности.

В эти годы Достоевский пишет свои первые произведения: роман «Бедные люди», повести «Хозяйка», «Белые ночи», «Неточка Незванова». Уже тогда стало ясно, что в русской литературе появился яркий, оригинальный писатель.

За участие в политическом кружке, распространявшем идеи справедливого устройства общества, двадцативосьмилетний Достоевский был арестован и приговорён к расстрелу. 22 декабря 1849 года произошло событие, определившее дальнейшую жизнь Достоевского и послужившее источником одной из ведущих тем его творчества: в числе других петрашевцев его вывели на Семёновский плац, с завязанными глазами они ожидали исполнения приговора, но затем им было объявлено о замене смертного приговора ссылкой на каторгу.

Десять лет Достоевский провёл вдали от Петербурга: четыре года на каторге и остальные шесть — ссыльным солдатом. В 1859 году ему было разрешено вернуться в столицу, после чего начался период его зрелого творчества, в течение которого были созданы его знаменитые романы, повести, рассказы.

Главными произведениями писателя стали пять знаменитых романов: «Преступление и наказание» (1866), «Идиот», (1867-1868), «Бесы» (1871), «Подросток» (1874) и «Братья Карамазовы» (1879-1880). Эти романы Достоевского вошли в ряд высших достижений мировой литературы.

Произведения Достоевского неоднократно инсценировались экранизировались и переосмысливались, а некоторые кинорежиссеры переносили действие в нынешнее время, что только способствовало углублению конфликта. Достоевский — один из самых экранизируемых русских писателей в мире.

Достоевский в иллюстрациях

Достоевский. Высказывания

Произведения Ф.М. Достоевского

Возврат к списку




Директор библиотеки
Мовчан Светлана Васильевна
Телефон
Электронная почта
Адрес
603000, Россия, г. Нижний Новгород, ул. Гоголя 1а
Время работы
Пн-Чт: с 800 до 1645
Пт: с 800 до 1530