21.02.2012

Мероприятия, посвященные году российской истории

10 января 2012 года Президент России Дмитрий Медведев объявил наступивший год годом российской истории, чтобы привлечь интерес к истории России и к ее роли в мировом историческом процессе.

С 1 февраля и далее в течение всего 2012 года в отделе гуманитарно-просветительской работы библиотеки ННГАСУ (VI-204) проходят мероприятия, посвященные этому событию, на котором студенты, преподаватели и сотрудники могут вспомнить главные вехи и годовщины великих событий, окинуть отечественную историю взглядом от древней Руси до новой России.

Наши сотрудники расскажут Вам об юбилейных датах Российской истории этого года: 1150 лет со дня основания Российской государственности; 770 лет победы Александра Невского на Чудском озере; 400 лет Нижегородскому ополчению во главе с Кузьмой Мининым и Дмитрием Пожарским; 200 лет победе в Отечественной войне 1812 года и Бородинскому сражению; 150 лет со дня рождения П.А.Столыпина.

Неотъемлемой частью любого современного государства является институт президентского правления, и мы расскажем Вам о том, как он появился в современной России, о том, как зародились и развивались демократические выборы в период от Новгородского народного Вече до современности.

Так же Вашему вниманию представлена литературно-иллюстрационная выставка «Твоя страна – великая Россия» и выставка художественной графики Виктора Сапрыкина «Служу Отечеству».

В нашем зале проводится гуманитарный семинар «Знай и люби историю своей страны», сопровождающийся тематической видео-презентацией.

Кинолекторий «История Отечества на экране» познакомит Вас с отрывками из художественного фильма Сергея Эйзенштейна «Александр Невский» 1938 года; из кинофильма В.Пудовкина «Минин и Пожарский» 1939 года; из киноэпопеи С.Бондарчука «Война и мир. 1812 год». Увлекательная викторина с призами по юбилейным историческим датам 2012 года поможет Вам проверить свои знания.