Выставка студенческих работ к 300-летнему юбилею Иммануила Канта
28.03.2024

Выставка студенческих работ к 300-летнему юбилею Иммануила Канта

«Две вещи наполняют душу всегда новым и всё более сильным удивлением и благоговением, чем чаще и продолжительнее мы размышляем о них, – это звёздное небо над нами и моральный закон внутри нас», – сказал философ Кант. В апреле 2024 года весь мир будет отмечать 300-летний юбилей выдающегося немецкого мыслителя Иммануила Канта (1724-1804). Выставочный зал библиотеки приглашает студентов посетить выставку творческих и дидактических работ "Кант глазами архитекторов", выполненных студентами 2 курса ФАиД в рамках изучения курса "Философия".

Работы, представленные на выставке, это возможность для студентов вернуться к истокам немецкой философии, через визуализацию вспомнить взгляды Канта на бытие и познание, человека и нравственность. Философские тексты буквально оживают на бумаге. Образы открытки, книги, сада, дома, куба, абстрактных форм... раскрывают творчество философа с разных сторон. Куб, скрывающий в себе ещё куб, а потом ещё один, это ли не «вещь в себе»?

На выставке можно узнать о современниках Канта, архитекторах и живописцах, живших в XVIII веке. В творческих работах можно увидеть и самого Канта, редактирующего свои знаменитые три "Критики". Выставка позволяет прогуляться в сад цветущих роз, за которым любил ухаживать философ, и поразмышлять о мимолетности и вечности.

Безусловным лидером среди цитат, которые выбирали студенты, становится знаменитый Категорический императив Канта. «Золотое правило нравственности» звучит по-разному и с вариантами примеров.

Дидактическая часть продумана студентами до мельчайших деталей. Внимательно изучив философские взгляды Канта, студенты придумали свои вопросы, загадки, ребусы, кроссворды, филворды, логические задачи для обучения и самопроверки. 

Если Вы хотите вспомнить или впервые познакомиться с творчеством Иммануила Канта, то приглашаем Вас на выставку. Есть работы, подкупающие своим минимализмом, возможностью за пару минут познакомится с Кантом (и подготовить ответ на экзаменационный вопрос), а есть такие, в которые погружаешься на пару часов. Каждый найдет свой вариант! Размышления о мире и творчестве Вам гарантированы!

       
     

Организаторы выставки: Выставочный зал библиотеки, кафедра ИФП, куратор проекта: к.ф.н., доцент кафедры В.С. Лапшина

Фотогалерея

Выставочный зал библиотеки: 6 корп. ННГАСУ, ауд. 204. Время работы: 8.30-16.00, Сб.-Вс. – выходные дни

Возврат к списку




Директор библиотеки
Мовчан Светлана Васильевна
Телефон
Электронная почта
Адрес
603000, Россия, г. Нижний Новгород, ул. Гоголя 1а
Время работы
Пн-Чт: с 800 до 1645
Пт: с 800 до 1530