Новые издания ученых ННГАСУ

Бодров, М. В. Вентиляция жилых зданий : учеб­ное пособие / М. В. Бодров, В. Ю. Кузин. – Москва : Издательство АСВ, 2020. – 188 с. – ISBN 978-5-4323-0347-9.

В учебном пособии изложены основные сведе­ния о внутренних факторах обеспечения комфортной среды в помещениях многоквартирных жилых домов, рассмотрены инженерные методы расчета систем есте­ственной вентиляции с индивидуальными и сборными вентиляционными каналами с теплыми чердаками и без них. Приведены основы конструирования систем механической и естественно-механической приточно-вытяжной вентиляции. Представлены общие сведения о показателях энергетической эффективности систем вентиляции жилых зданий, а также определения коэф­фициента обеспеченности расчетного воздухообмена в обслуживаемых ими помещени­ях. Вся представленная информация сопровождается конкретными примерами расчетов.

Рекомендовано Российской академией архитектуры и строительных наук в качестве учебного пособия для студентов образовательных организаций высшего образования, обучающихся по направлениям подготовки (специальностям) 08.03.01 Строительство (уровень бакалавриата), 08.04.01 Строительство (уровень магистратуры), 08.05.01 Стро­ительство уникальных зданий и сооружений (уровень специалитета), 08.06.01 Техника и технологии строительства (уровень подготовки кадров высшей квалификации).

Шумилкина, Таисия Васильевна.
Практика современного сохранения и использования культовых построек : монография / Шумилкина Таисия Васильевна, Шумилкин Сергей Михайлович , Блинова Вера Евгеньевна ; Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет. - Нижний Новгород : ННГАСУ, 2020. – 132 с. : ил. – ISBN 978-5-528-00408-2.

В монографии проводится исследование функционального подхода к сохранению и приспособлению исторических культовых зданий. Важное место отведено изучению отечественного опыта в СССР, приведены примеры современного опыта во Владимирской и Новгородской областях. Выявлены особенности и тенденции приспособления культовых зданий под новые функции в Западной Европе и в США. Исследование типологии приемов приспособления культовых зданий, а также систематизация материалов по сохранности и приспособлению проведены на примере Нижегородской области рубежа ХХ-ХХIвв.

В издании приведены таблицы с перечнем и указанием современного состоянии культовых построек Нижегородской митрополии.

Предназначено для архитекторов, реставраторов, историков, а также для студентов архитектурно-строительных вузов направления “Архитектура”.

Карцева, Елена Вячеславовна.
Учебное пособие по английскому языку "History of Architecture" : учебное пособие / Карцева Елена Вячеславовна, Флаксман Анна Александровна ; Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет. - Нижний Новгород : ННГАСУ, 2020. - 62 с. : ил. – ISBN 978-5-528-00390-0.

Цель учебного пособия – формирование базовых знаний по специальности, ознакомление с терминологией специальности, овладение профессионально-ориентированным языком, формирование профессиональной, коммуникативной и социокультурной компетенций в рамках профессиональной подготовки специалистов.

Предназначено для студентов I, II курсов, обучающихся по направлению подготовки 07.03.01 Архитектура и 07.03.03 Дизайн архитектурной среды очной формы обучения.