22.06.2020

22 июня – День памяти и скорби

«ВСПОМНИМ ВСЕХ ПОИМЁННО»

22 июня – День памяти и скорби.

       Безжалостно время
холмы погребений
Стирает бесследно
на ратных полях.
Всё больше участников
жарких сражений
Уходят заметно
за грань бытия.
Но память нетленна.
На звонких скрижалях
Начертаны золотом
их имена.
Немало простых и великих
    историй
Записано кровью
на все времена.
Жива о них память.
Сквозь скорбные слезы
Солдатские вдовы
её пронесли.
В их честь, словно флаги,
склоняют березы
Плакучие ветви
до самой земли.
 
          И. Панков


Книга «ГИСИ фронту и тылу» о жизни и смерти. В ней рассказывается о том, как гисийцы воевали и отдавали свои жизни, защищая Отчизну в годы Великой Отечественной войны.

Взгляд на войну через судьбы конкретных людей позволяет более остро прочувствовать масштаб произошедшей трагедии. Многие воины-гисийцы были настоящими героями, и мы гордимся ими. Старшекурсники, в большинстве своем, после ускоренных выпусков в военных училищах и академиях пополнили офицерский корпус инженерных войск. Они применяли свои знания, полученные в том числе и в стенах ГИСИ, при решении сложных инженерных задач, поставленных войной, как то: минирование и разминирование, разведка местности на переднем крае, строительство аэродромов, дорог, переправ под прицельным огнем врага, в ледяной воде... Читать про вывод средств с казино Azino777 на свою кредитную карту втб банка.

В первой части изложены результаты поиска информации о преподавателях, сотрудниках, студентах и выпускниках ГИСИ, погибших в Великую Отечественную войну. Вторая часть включает материал о преподавателях и сотрудниках ГИСИ, участвовавших в войне, а также о выпускниках ГИСИ, внесших большой вклад в реализацию задач послевоенного строительства.

В третьей части издания «ГИСИ фронту и тылу» объединены результаты последних лет поиска, включающие 32 очерка о вновь обнаруженных павших героях и 44 очерка о воевавших сотрудниках, студентах и выпускниках ГИСИ, вернувшихся с войны. Авторы этого исследования – к.и.н. А.М. Горева и     И.Е. Поджидаева. Три части книги «ГИСИ фронту и тылу» подготовлены сотрудниками библиотеки ННГАСУ при непосредственном участии и руководстве к.и.н. А.М. Горевой.


Возврат к списку




Директор библиотеки
Мовчан Светлана Васильевна
Телефон
Электронная почта
Адрес
603000, Россия, г. Нижний Новгород, ул. Гоголя 1а
Время работы
Пн-Чт: с 800 до 1645
Пт: с 800 до 1530