21.03.2018

Общероссийский конкурс изданий для высших учебных заведений «Университетская книга»

Издательский дом «Лань» выступает информационным партнером в проведении VIII Общероссийского конкурса изданий для вузов «Университетская книга-2018» в городе Томске на базе Национального исследовательского Томского государственного университета.

Общероссийский конкурс изданий для высших учебных заведений «Университетская книга-2018» (далее - Конкурс), учрежденный журналом «Университетская книга» в 2000 г., проводится с целью выявления и поддержки лучших авторских коллективов отечественной высшей школы, повышения культуры издания за счет редакционно-издательской подготовки, полиграфического исполнения и художественного оформления учебных и научных изданий, а также с целью поощрения издательских проектов вузов и коммерческих издательств, направленных на обеспечение ФГОС, и продвижения их в базы данных национального и мирового уровней.

В 2018 г. исполняется 140 лет со дня основания Томского государственного университета. Руководство вуза вышло с инициативой о проведении VIII Общероссийского конкурса изданий для вузов «УК-2018» на площадке НИ ТГУ с тем, чтобы Конкурс стал одним из знаковых событий этого мероприятия, а также расширил границы межкультурного пространства в сфере учебно-научного книгоиздания.

Впервые Общероссийский конкурс изданий для высших учебных заведений «Университетская книга» будет проходить за пределами Москвы в период с 1 декабря 2017 г. по 9 сентября 2018 г. 

На Конкурс принимаются научные, учебные и другие виды книжных и журнальных изданий, изданные в 2015-2018 гг., удовлетворяющие отраслевым стандартам по издательскому делу, как в традиционном, так и в электронном форматах. Число названий изданий, представленных на Конкурс отдельным вузовским или книжным издательством, не должно превышать 20 наименований.
Организационный целевой взнос участников Конкурса составляет: для вузовских и коммерческих издательств 10 000 руб., для авторских коллективов - 1 000 руб.

Конкурсные издания оцениваются по следующим критериям: содержательная составляющая, редакционно-издательская подготовка, полиграфическое исполнение и художественное оформление. 

Организация экспертизы осуществляется Экспертным советом по номинациям. Совет формируется в рабочем порядке по представлению членов Оргкомитета из числа авторитетных ученых, деятелей культуры и образования, ведущих специалистов книжного дела и полиграфии РФ. Полный список книг, представленных на Конкурс, будет размещен на сайте журнала «Университетская книга» www.unkniga.ru.
В рамках краткосрочного повышения квалификации для участников конкурса 6-7 сентября 2018 г. на базе ТГУ будет проведен семинар, посвященный вопросам авторского права.
Участники семинара получат сертификаты ТГУ и журнала «Университетская книга». Положение и более подробная информация о Конкурсе размещены

на сайтах www.unkniga.ru (журнал «Университетская книга») и www.tsu.ru (НИ ТГУ).


Положение о конкурсе

Листовка

Возврат к списку




Директор библиотеки
Мовчан Светлана Васильевна
Телефон
Электронная почта
Адрес
603000, Россия, г. Нижний Новгород, ул. Гоголя 1а
Время работы
Пн-Чт: с 800 до 1645
Пт: с 800 до 1530