Новые издания ученых вуза

Агеева, Е. Ю. Эволюция архитектуры школьных зданий: объемно-планировочные и констpуктивные решения : монография / Е. Ю. Агеева, А. А. Сидорина, Нижегор. гос. архитектур.-строит. ун-т. – Нижний Новгород : ННГАСУ, 2017. – 192 c. : ил.

Прослежена эволюция архитектуры школьных зданий на протяжении трех столетий. Анализируются изменения приемов проектирования школьных зданий, их функционального состава и планировочной организации, конструктивного решения. Авторы проанализировали архитектуру более ста школьных зданий в России и за рубежом. Также намечены перспективы развития проектирования школьных зданий. Уделено внимание школьным зданиям новой концепции, где индивидуальное развитие способностей ребенка становится приоритетом.

Для специалистов в области архитектуры и строительства. Книга рекомендуется преподавателям, магистрантам, аспирантам и студентам строительных, архитектурных специальностей.

Соболь С. В. Основы энергетического стро­ительства [Электронный ресурс] : учеб. по­собие для вузов / С. В. Соболь, И. С. Соболь, А. Н. Ежков ; Нижегор. гос. архитектур.-стро­ит. ун-т. – Нижний Новгород : ННГАСУ, 2016. – 160 с., 1 электрон. опт. диск (СD-ROM) 55,8 Мб.

Изложены основы энергетического строи­тельства в части электроэнергетики, включающие сведения о теплоэлектроэнергетике, атомной элек­троэнергетике, гидроэлектроэнергетике больших и малых рек, нетрадиционных возобновляемых источниках электроэнергии, принципах работы и конструктивных решениях электростанций, их воздействии на окружающую среду, состоянии и перспективах развития электроэнергетики в России.

Пособие предназначено обучающимся в бакалавриате для изучения дисци­плины «Основы энергетического строительства» по направлению подготовки 08.03.01 «Строительство», профиль «Строительство инженерных, гидротехни­ческих и природоохранных сооружений». Включает материал лекций и практи­ческих занятий. Призвано способствовать активизации самостоятельной работы студентов.

Шеховцов, Г. А. Единый алгоритм уравнивания, оценки точности и оптимизации геодезических засечек: монография / Г. А. Шеховцов; Нижегор. гос. архитектур.-строит. ун-т. – Нижний Новгород: ННГАСУ, 2017. – 123 с.: ил.

Дается понятие о геометрической интерпретации ошибки положения точки на плоскости и в трехмерном пространстве с использованием градиентов, линий крайних положений, квадратических полигонов, абсолютных и относительных, окружностей средних квадратических ошибок. Рассмотрены теоретические основы и приведены примеры использования единого алгоритма уравнивания, оценки точности и оптимизации угловых, линейных и линейно-угловых геодезических засечек.

Книга рассчитана на работников геодезического производства и будет полезна как специалистам, выполняющим работы по на6людению за деформациями и смещениями инженерных сооружений, так  и студентам технических вузов.

Шеховцов, Г. А. Контроль пространственного положения и формы строительных конструкций с помощью неметрических цифровых камер: монография / Г. А.  Шеховцов; Нижегор. гос. архитектур.-строит. ун-т. – Нижний Новгород: ННГАСУ, 2017. – 118 с.: ил.

Даются понятия вертикальных, горизонтальных и произвольно расположенных в пространстве референтных линий и рассмотрены различные варианты их формирования и использования для контроля вертикальности, горизонтальности, прямолинейности строительных конструкций инженерных сооружений. Показана методика использования в качестве вертикальной референтной прямой нити шнypового отвеса и способы масштабирования фотоснимка. Изложены особенности калибровки любительских неметрических цифровых камер по горизонтальному и вертикальному базисам. Детально описаны теоретические основы использования таких камер с целью: определения смещений опорных узлов ферм на оголовках колонн, наблюдения за трещинами несущих конструкций, определения радиуса сооружений круглой формы, контроля планово-высотного положения путей мостового крана, определения крена сооружений башенного типа. Приведены результаты экспериментальных исследований и оценки точности перечисленных фотографических способов контроля пространственного положения и формы строительных конструкций.

Монография рассчитана на инженерно-технических работников, занимающихся наблюдениями за деформациями конструкций зданий, сооружений и оборудования, и может быть полезна студентам технических вузов.